Trajectoire des Voies

Chaque année, vous êtes nombreux à poursuivre votre cheminement académique en adaptation scolaire. Ce parcours, en parallèle à celui du régulier, assure la réussite des jeunes requérant plus de soutien pour arriver à leur fin. Des trajectoires adaptées comme la Formation préparatoire au travail (FPT) ou la Formation aux métiers-spécialisés (FMS) et peut-être même plus (Formation aux adultes ou Pré-Dep- Diplôme d’études professionnelles) demeurent des avenues connexes futures visant tout autant une diplomation.

Sachez que vous pourrez compter sur une équipe dévouée, impliquée et passionnée qui offre les ressources, les moyens, les stratégies nécessaires pour la réussite scolaire de vos enfants. La présence d’un environnement sécuritaire et flexible favorise également ce succès. Enfin, dans le même sens, les enseignants déploient des approches pédagogiques individualisées, différenciées et numériques à l’affût des nouveautés en éducation.

Toutes ces mesures mises en place visent le développement global de tous et chacun. Aussi, en travaillant en collaboration avec vous, nous en maximiserons les chances.  Ainsi, n’hésitez pas à communiquer en tout temps avec nous.

En terminant, je nous souhaite à tous une merveilleuse année scolaire 2019-2020.

Au plaisir de collaborer avec vous,

Maggie Bergeron

 

Nous joindre :

Voie 1 :

Bissonnette Sylvie bissonnettes@csrdn.qc.ca Arts plastiques
D. Leclerc Marilyn dleclercm@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Dallaire Marc-Olivier dallairem1@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Lauzier Annick lauziera@csrdn.qc.ca Arts plastiques
Lévesque Dominique levesqued1@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Martin Hugo martinh@csrdn.qc.ca Éducation physique
Mitchell Simon mitchells@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Monette-Gingras Catherine monettegingrasc@csrdn.qc.ca Anglais
Pigeon Marc-André pigeonm2@csrdn.qc.ca Éducation physique
Roy Audrey roya2@csrdn.qc.ca Éducation physique
Sasseville Éloïse sassevillee@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Thibeault Marco thibeaultm1@csrdn.qc.ca Anglais

Voie 2 :

Bissonnette Sylvie bissonnettes@csrdn.qc.ca Arts plastiques
Deschambault Gabriel deschambaultg@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Desjardins Kévin desjardinsk@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Girard Laura girardl@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Grenier Roxanne grenierr2@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Juneau Jean-Marc juneauj1@csrdn.qc.ca Musique
Lauzier Annick lauziera@csrdn.qc.ca Arts plastiques
Martin Hugo martinh@csrdn.qc.ca Éducation physique
Monette-Gingras Catherine monettegingrasc@csrdn.qc.ca Anglais
Pigeon Linda pigeonl@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Roy Audrey roya2@csrdn.qc.ca Éducation physique
Sasseville Éloïse sassevillee@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire
Thibeault Marco thibeaultm1@csrdn.qc.ca Anglais
Truchon Tremblay Émilie truchontremblaye@csrdn.qc.ca Musique
Vaillancourt Mélissa vaillancourtm@csrdn.qc.ca Adaptation scolaire