Sport-Études

Basketball féminin
Baseball
Cyclisme sur route
Gymnastique
Hockey
Judo
Natation
Nage synchonisée
Patin de vitesse
Ski de fond
Ski acrobatique
Ski alpin
Soccer
Surf des neiges (snowboard)
Teakwondo
Triathlon
Vélo de montagne
Échéancier inscriptions sport-études 2019-2020

Nous joindre :

Enseignants de secondaire 1 :

Brière Mathieu brierem7@csrdn.qc.ca Univers social
Cardinal Louis cardinall@csrdn.qc.ca Français
Garault Mathieu garaultm@csrdn.qc.ca Mathématiques
Gohier Isabelle gohieri@csrdn.qc.ca Sciences
Guindi George guindig@csrdn.qc.ca Anglais
Lapointe Mathieu lapointem7@csrdn.qc.ca Français
Piché Marlène pichem4@csrdn.qc.ca Éthique
Pigeon Marc-André pigeonm2@csrdn.qc.ca Éducation physique
Poliquin Édith poliquine1@csrdn.qc.ca Arts plastiques

Enseignants de secondaire 2:

Adam Poupart Philippe-Aubert adampoupartp@csrdn.qc.ca Univers social
Courchesne Syrile Ariane courchesnes@csrdn.qc.ca Anglais
Labelle Nicolas labellen1@csrdn.qc.ca Français
Lavallée Caroline lavalleec1@csrdn.qc.ca Mathématiques
Morinville Thalie morinvillet@csrdn.qc.ca Arts plastiques
Piché Marlène pichem4@csrdn.qc.ca Éthique
Pigeon Marc-André pigeonm2@csrdn.qc.ca Éducation physique
Richer Jean-Sébastien richerj2@csrdn.qc.ca Sciences

Enseignants de secondaire 3:

Aubin Geneviève aubing@csrdn.qc.ca Français
Boucher Christine boucherc@csrdn.qc.ca Anglais
Doré Jean-François dorej2@csrdn.qc.ca Arts plastiques
Lévesque Élise levesquee@csrdn.qc.ca Sciences
Michaud Vincent michaudv@csrdn.qc.ca Mathématiques
Ouellet Guillaume ouelletg@csrdn.qc.ca Français
Pigeon Marc-André pigeonm2@csrdn.qc.ca Éducation physique
St-Germain Jean-Hugues stgermainj@csrdn.qc.ca Univers social

Enseignants de secondaire 4 :

Aczel Dora aczeld@csrdn.qc.ca Anglais
Beauséjour Luc beausejourl@csrdn.qc.ca Arts plastiques
Boucher Christine boucherc@csrdn.qc.ca Anglais
Labelle Sophie labelles1@csrdn.qc.ca Français
Lagarde Benoit lagardeb@csrdn.qc.ca Sciences
Lapierre France lapierref1@csrdn.qc.ca Mathématiques
Lauzier Annick lauziera@csrdn.qc.ca Arts plastiques
Lebel Marie-Josée lebelm@csrdn.qc.ca Mathématiques
Lévesque Noriega Jérémie levesque-noriegaj@csrdn.qc.ca Éthique
Pigeon Marc-André pigeonm2@csrdn.qc.ca Éducation physique
St-Germain Jean-Hugues stgermainj@csrdn.qc.ca Univers social

Enseignants de secondaire 5 :

Beauséjour Luc beausejourl@csrdn.qc.ca Arts plastiques
Béland Steve belands3@csrdn.qc.ca Univers social
Courchesne Syrile Ariane courchesnes@csrdn.qc.ca Anglais
Lanctôt Alain lanctota@csrdn.qc.ca Sciences
Lebel Marie-Josée lebelm@csrdn.qc.ca Mathématiques
Lemay François lemayf@csrdn.qc.ca Sciences
Michaud Mélanie michaudm5@csrdn.qc.ca Éthique
Ouellet Guillaume ouelletg@csrdn.qc.ca Français
Pigeon Marc-André pigeonm2@csrdn.qc.ca Éducation physique